• Home »
  • Chaco »
  • 4 saenzpeñenses entre los nuevos funcionarios que convocó Peppo

4 saenzpeñenses entre los nuevos funcionarios que convocó Peppo

Resistencia. Se trata de José María Quiros, Largión Herrera, Roberto Bracone y Mirta Tichy. Asumieron junto los nuevos titulares de Secretaría de Empleo y Trabajo y Secretaría de Municipios y Ciudades.

El gobernador Domingo Peppo tomó juramento a los nuevos funcionarios de distintos organismos del Ejecutivo, dando continuidad a las modificaciones dentro del Gabinete Provincial fortaleciendo los objetivos planteados para los próximos dos años de gestión. “Estos cambios responden al compromiso con el pueblo, me comprometí a hacer una agenda del desarrollo con inclusión, crecimiento y hoy los convoco a todos a trabajar en ese sentido: con compromiso redoblando los esfuerzos”, expresó.

 

LISTADO DE NUEVOS FUNCIONARIOS
Secretaría de Empleo y Trabajo: Natalia Mustillo
Secretaría de Municipios y Ciudades: Beatriz Bogado
Subsecretaría de Ciudades: Rubén Guillón
Subsecretaría de Desarrollo Local: Mirta Tichy
Secretaría General de Gobierno y Coordinación
Subsecretaría de Prensa: Aldo Almirón
Subsecretaría de Nuevos Medios y Contenidos: Gastón Liotta
Subsecretaría de Coordinación Política e Institucional: Jorge Fernández
Secretaría de Inversiones, Asuntos Internacionales y Promoción
Subsecretaría de Asuntos Internacionales: Roberto Bracone
Ministerio de Desarrollo Social
Subsecretaría de Gestión y Articulación Institucional: Celeste Segovia
Subsecretaría de Participación Ciudadana: Raúl Acosta
Subsecretaría de Gestión de Protección Social: Néstor Fabián Ríos
Ministerio de Gobierno
Subsecretaría de Acción para Comunidades: Roberto Castro
Subsecretaría de Gobierno, Justicia y Protección Civil: José María Quirós Villalba
Subsecretaría de Relación con la Comunidad: Analía Enciso
Subsecretaría de Asuntos Penitenciarios: Néstor Daniel Florentín
Subsecretaría de Gestión e Integración Social Largion José Herrera.
Ministerio de Seguridad Pública
Subsecretaría de Coordinación con los Poderes Judicial y Legislativo: Naredo Luis Aguirre Piela
Instituto de Turismo del Chaco
Vicepresidente del Instituto de Turismo: Mauro Flores
Instituto de Cultura del Chaco
Vocal: Ariel Bottini
Instituto del Deporte Chaqueño
Vocal: Sergio Cardozo