• Home »
  • Saenz Peña »
  • Pablo Álvarez pide acompañamiento para respetar días y horarios de recolección de residuos

Pablo Álvarez pide acompañamiento para respetar días y horarios de recolección de residuos

Sáenz Peña. El secretario de Servicios Públicos Municipal insistió en la difusión de los horarios de recolección y pidió a la ciudadanía acompañamiento.

En comunicación con LT16 Pablo Álvarez mencionó que desde la Secretaría de Servicios Públicos Municipal se continúa trabajando en el servicio de recolección, y para eso se hace mucho hincapié en dar a conocer exactamente los días y horarios de recolección de residuos, «los turnos se mantienen para cada zonas y de forma permanente estamos informando para que todos puedan tener la información», dijo.

«La gente sabe que seguimos trabajando pensando en que mantener la ciudad limpia es importante en el marco de esta  emergencia sanitaria por COVID-19, y desde Servicios Públicos redoblamos nuestro esfuerzo para concretar la con normalidad la recolección de residuos comunes. Debemos destacar la tarea del empleado municipal, y pedir al vecino su acompañamiento para sacar la basura solo los días lunes, miércoles y viernes, mientras que la recolección diferenciada continúa suspendida hasta nuevo aviso», indicó Álvarez.

Por otra parte, el funcionario hizo un repaso de los turnos, horarios y zonas:

Turno mañana: 06:00 horas.

1. ORO BLANCO, 1º DE MAYO, ENSANCHE SUR: Desde calle 12 a calle 28 y desde Av. 1 a Colectora Sur.

2. LOMA LINDA, LAMADRID.

3. BELGRANO: De calle 12 a Independencia y de calle 1 a Colectora Sur.

4. ARCE-EVITA-NUEVO-SARMIENTO.

5. SANTA MÓNICA-HIPÓLITO YRIGOYEN (Sector Este)- Cotolengo.

6. RAMSEYER-YAPEYÚ-104 VIVIENDAS. Atrás del Cotolengo.

7. SAGRADO CORAZÓN.

8. MILENIUM-VILLA SAN JOSÉ-NALÁ VIEJO.

9. TIRO FEDERAL-GINÉS BENITEZ.

10. CENTRO: De Av. 1 hasta Av. 33 y de calle 20 a calle 28.

11. CENTRO: De Av. 1 a Av. 33 y de calle 4 a calle 10.

12. HOSPITAL 4 DE JUNIO-CLÍNICAS-TERMINAL.

TURNO TARDE: 14:00 HORAS.

1. MARIANO MORENO-SAN MARTÍN: Calle 3 a 51 y de calle 12 a Av. 2.

2. MONSEÑOR DE CARLO.

3. PUERTA DEL SOL Y NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN.

4. OBRERO.

5. PUIGBO-PIÑEIRO: De calle 12 a 28 y de 33 a 41.

6. SANTA ELENA-YAPEYU-COLON: De calle 28 a 48 y de calle 27 a 37.

7. VILLA CÀCERES-SÁENZ PEÑA-100 VIVIENDAS.

8. JARDÍN-PUIGBO-PIÑEIRO: De calle 12 a 28 y de calle 41 a 51.

9. ENSANCHE NORTE-AIPO: De calle 51 a calle 37.

10. HIPOLITO YRIGOYEN: De calle 33 a 51 y de calle 2 a 14.

11. PASEO DE LAS AMÉRICAS-130 VIVIENDAS-PARQUE NORTE-RUCCI.

Turno tarde: 16:00 horas.

1. SOLIDARIO.

2. SAN MARTÍN (Este).

3. 713 VIVIENDAS-19 DE ABRIL.

4. ENSANCHE NORTE: De calle 55 a 61 y de calle 38 a 42.

Turno tarde: 19 horas.

1. SANTA TERESITA.

2. RESERVA ESTE.

Turno noche: 21 horas.

1. CENTRO: De avenida 2 a calle 10 y de Av. 1 a Av. 33.

2. CENTRO: De calle 17 a Av. 33 y de Av. 2 a calle 20.

3. CENTRO: De Av. 1 a calle 15 y de calle 20 a Av. 2.

4. CENTRO: De calle 12 a 20 y de Av. 1 a Av. 33.