Arranca la fiesta grande del Zonal de Automovilismo organizada por APICH

Arranca la fiesta grande del Zonal de Automovilismo organizada por APICH

Resistencia. La actividad comenzará cerca del mediodía con las tandas de entrenamientos libres para luego dar lugar a las pruebas de clasificación. El domingo las finales de las distintas categorías.

Con las tandas de entrenamientos libres y las clasificaciones de las categorías Clase 1, Clase 2, TC Chaqueño, hoy comenzará a vivirse la fiesta grande del Zonal de Automovilismo en el autódromo Santiago ‘Yaco’ Guarnieri de Resistencia, escenario de la séptima fecha de la temporada.

El evento, que es organizado por APICH que conduce Edgardo Reguera por disposición de la Federación Chaqueña de Automovilismo con el apoyo del Municipio de Resistencia, contará con entrada libre y gratuita y tendrá también la participación de la Monomarca Fiat y Fórmula Santafesina.

La actividad en pista comenzará a partir de las 10, con las tandas de entrenamientos libres para luego dar lugar a las pruebas de clasificación, mientras que el domingo se prevén las carreras finales de las distintas categorías.

A una fecha del final, el certamen tiene como puntero de la Clase 1 a Daniel Salas (Charata) con 178 unidades, seguido de cerca por Nicolás Parij (Sáenz Peña) 156 y Juan Pablo Havran (Tres Isletas) 116, en tanto que la en la Clase 2 manda Pablo Zacarías (Sáenz Peña) con 148, y lo siguen Lucas Pinczuk (La Clotilde) con 122,1 y Sebastián Mirón (Sáenz Peña) con 121.

Ya en la Clase 3 el puntero es Walter Belich (El Palmar) con 135, secundado por Nicolás Parij (Sáenz Peña) con 119 y Alexis Joglar (Villa Ángela) con 118.

CRONOGRAMA

HOY

ENTRENAMIENTOS

11.40 Hs a 12.00 Hs. – Entrenamientos Debutantes

1º Tanda Entrenamientos: (Tandas serán de 15 min. cada una)

12.00 Hs. = 1° Entrenamiento 100 % – Fiat Monomarca 1400.

12.20 Hs. = 1° Entrenamiento 100 % – Fórmula del Noreste.

12.40 Hs. = 1º Entrenamiento 100 % – Clase 1.

13.00 Hs. = 1º Entrenamiento 50 % – Clase 2 (Grupo A)

13.20 Hs. = 1º Entrenamiento 50 % – Clase 2 (Grupo B).

13.40 Hs. = 1º Entrenamiento 50 % – TC Chaqueño (Grupo A).

14.00 Hs. = 1º Entrenamiento 50 % – TC Chaqueño (Grupo B).

14.25 Hs. = 2° Entrenamiento 100 % – Fiat Monomarca 1400.

14.40 Hs. = 2° Entrenamiento 100 % – Fórmula del Noreste.

14.55 Hs. = 2º Entrenamiento 100 % – Clase 1.

15.10 Hs. = 2º Entrenamiento 50 % – Clase 2 (Grupo A)

15.25 Hs. = 2º Entrenamiento 50 % – Clase 2 (Grupo B).

15.40 Hs. = 2º Entrenamiento 50 % – TC Chaqueño (Grupo A).

15.55 Hs. = 2º Entrenamiento 50 % – TC Chaqueño (Grupo B).

CLASIFICACIÓN

16.10 Hs. = Clasificación 100 % – Fiat Monomarca 1400.

16.20 Hs. = Clasificación 50 % – Fórmula del Noreste.

16.30hs. = Clasificación 50% – Fórmula del Noreste

16.40 Hs. = Clasificación 50 % – Clase 1.

16.50 Hs. = Clasificación 50 % – Clase 1.

17.00 Hs. = Clasificación 50 % – Clase 2.

17:10 Hs. = Clasificación 50 % – Clase 2.

17:20 Hs. = Clasificación 50 % – TC Chaqueño.

17:30 Hs. = Clasificación 50 % – TC Chaqueño.

Compartir
Opción de Noticias