• Home »
  • Deportes »
  • Con gran participación de la comunidad se realizó la Maratón 110 aniversario

Con gran participación de la comunidad se realizó la Maratón 110 aniversario

Sáenz Peña. Con motivo del cumpleaños de la ciudad, este domingo la municipalidad a través de la Subsecretaría de Deportes, realizó la tradicional maratón; en la oportunidad de 5 y 10 kilómetros, con la participación de 138 atletas de distintas categorías.

La concentración y largada fue a partir de las 7:30 horas en Plaza San Martín y contó con la presencia de 53 atletas en 5 km y 85 en 10 km. Al anunciarse la partida, teniendo en cuenta como puntos de referencia las avenidas principales, la comunidad recorrió el camino con destino al puesto de llegada. Logrando, de esta manera, medallas para el 1°, 2° y 3° puesto de cada categoría en los 5k y premios en efectivo en los 10k, para el ganador de la general y el primero de cada categoría.

A continuación, compartimos los resultados por orden de llegada:

5K

Juveniles Varones: Chávez, Lautaro; Vallejos, Franco Hernán; Quiroga, Lucas.

Juveniles Mujeres: Gross, Lara; Flores, Selene.

Mayores Varones: Di Benedetto Braian; Pelozo, Matías Hernán; García, Franco.

Pre Veteranos Masculini: Fonseca, Matías; Meza, Darío; Contreras, Víctor.

Pre Veteranos Femenino: Amarilla, Rita; Zbucky, Yanina; Ramírez, Nerea.

Masculino:

Veteranos “A”: Obregón, Jorge David; Obregón, Néstor Ariel; Peñalver, Omar Ramón.

Veteranos “B”: Godoy, Carlos Nelson; Vallejos, Claudio.

Veteranos “D”: Temprano, Víctor; Fariña, Jorge Manuel; Benítez Ramón.

Femenino:

Veteranos “A”: Contreras, Silvia; Amarilla, Paula.

10K

Juveniles Varones: Galeano, Jeremías; Carballo Pedro.

Mayores Varones: Toledo, Juan; Vera, Sergio; Benítes Cristian.

Mayores Mujeres: Torres, Narela; Herrera, Yanina; Godoy, Paula.

Pre Veteranos Masculino: Zorrilla, Rodrigo; Zorrilla, Hernán; Núñez, Leonardo.

Pre Veteranos Femenino: Molina, Guadalupe; López, Alejandra; Pérez, Valeria.

Masculino:

Veteranos “A”: Montenegro, Miguel; Romero, Jorge; Cárdenas, Juan.

Veteranos “B”: Coronel, Eduardo; Pérez, Roberto; Chapur, Edgardo.

Veteranos “C”: Díaz, José; Benítes, Juan; Condratiuk, Mario.

Veteranos “D”: Morán, Juan; Alvarenga, Julio; Caro Ángel.

Femenino:

Veteranos “A”: Defagot, Evangelina; Pesce, Rosa; Herrera, María.

Veteranos “B”: Markevicz, Laura.

General:

Masculino: Zorrilla, Rodrigo de Tres Isletas.

Femenino: Molina, Guadalupe Isabel de Corrientes.