27 mayo, 2024

Opción de Noticias

El portal de periodismo de Sáenz Peña, Chaco

Exitoso Torneo de Ajedrez 112° Aniversario de Sáenz Peña

Sáenz Peña. Con récord de participantes, se llevó a cabo en el Club Social, una nueva edición del Torneo de Ajedrez 112° Aniversario de Sáenz Peña organizado por la Secretaría de Desarrollo Humano y Deportes y la Asociación Chaqueña de Ajedrez.

Por la mañana se desarrolló el torneo infanto juvenil, de categorías sub/8 a sub/18 con la participación de 74 ajedrecistas.

Los ganadores:

– Categoría Sub/18:
1° Juan Cruz Bengler
2° Brian Rodríguez
3° Gerónimo Godoy

– Categoría Sub/16:
1° Joel Jonas González
2° Ramiro Steier
3° Enzo Benjamin Nobile

– Categoría Sub/14:
1° Rosario Lucía Ramírez
2° Dilan Cáceres
3° Santino Sosa

– Categoría Sub/12:
1° Felipe Suarez
2° Lautaro Tarasewicz
3° María Emilia Weichzel

– Categoría Sub/10:
1° Emmanuel Johansson
2° Aaron Monzón
3° Facundo Aguayo

– Categoría Sub/8
1° Santiago Tarasewicz
2° Jeremías Jara
3° Genaro Zini

Por la tarde, se realizó el torneo IRT Blitz a seis rondas absolutas; donde compitieron 76 ajedrecistas.

Posiciones finales:

Campeón: Gonzalo López (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Segundo puesto: Nahuel Cabrera (Charata -Fecha-)

Tercer puesto: Darío Aznar (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Femenino: Silvana Agnello (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Sub-2000: Nahuel Sandoval (Resistencia -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Sub-1800: Fabian Varga (Barranqueras-Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Sub-1600: Enzo Benjamín Nobile (Corrientes -Club Jaque al Rey-)

Mejor Sub-18: Brian Rodríguez (Resistencia -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Sub-16: Aguayo Bautista (Formosa -Club Alfil Negro-)

Mejor Sub-14: Tobías González (Resistencia -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Sub-12: Felipe Suarez (Corrientes -Club Jaque al Rey-)

Mejor Sub-10: Emmanuel Johansson (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-)

Mejor Sub-08: Genaro Zini (Formosa -Club Alfil Negro-)

El evento contó con participantes de las provincias de Corrientes, Formosa y Santa Fe; Chaco tuvo representantes de Quitilipi, General Pinedo, Charata y Castelli. Sáenz Peña aportó 20 ajedrecistas.
El presidente de la Asociación Chaqueña de Ajedrez, Joel Roa, destacó el número de participantes de la edición 2024 del torneo.
Martín Bustos, profesor del polideportivo municipal manifestó que «el desarrollo del encuentro fue muy bueno; feliz de haber recibido en Sáenz Peña, a participantes de todas las localidades»
Germán Rearte, Secretario de Desarrollo Humano y Deportes y Mariano Cardoso, Subsecretario de Desarrollo Deportivo, acompañaron la premiación y felicitaron a cada uno de los participantes.

Compartir